• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

30 лет ДУМ РТ: в собственность уммы оформлено 1592 объекта недвижимости

Время чтения: 2 мин
662

В 2011 году Духовным управлением мусульман РТ был создан Фонд «Вакф Республики Татарстан», который позволил перейти к системному подходу строительства и дальнейшего функционирования мечетей и других объектов недвижимости, в том числе объектов культурного наследия религиозного назначения. Всего с 2011 года по сегодняшний день в собственность уммы Татарстана оформлено 1592 объекта. 84 из них – объекты культурного наследия религиозного назначения (здания мечети, медресе, дом имама).

С 2013 года фондом оказано содействие в реставрации 25 объектов культурного наследия федерального и республиканского значения. В их числе: 21 отреставрированная мечеть (Азимовская, Апанаевская, Галиевская, Голубая), 4 исторических здания (дом М.И.Галеева, здание мусульманского детского приюта братьев Юнусовых, медресе «Мухаммадия», жилой дом Алексеева-Сахарова). В 2021 году после реставрации открылась старинная мечеть в селе Большая Елга Рыбно-Слободского мухтасибата, на стадии реставрации находится старинная мечеть села Маскара Кукморского района конца 19 века.

В 2016 году было принято решение о создании единого территориального комплекса «Резиденция Духовного управления мусульман Республики Татарстан», в состав которого вошли Галеевская мечеть, Дом М.И.Галеева, Резиденции муфтия ДУМ РТ, здание омовения. Комплекс был введен в эксплуатацию в 2018 году. В 2021 году он расширился за счет объектов медресе «Мухаммадия». В 2021 году завершились ремонтно-реставрационные работы и на объекте культурного наследия здания медресе «Мухаммадия». В 2022 году для медресе построены новое общежитие и административное здание.

На сегодняшний день в Республике Татарстан функционируют 1552 мечети, строятся 64. 63 мечети относятся к историческим.
Кроме того, одним из показателей развития мусульманской инфраструктуры в Татарстане является открытие молельных комнат в торговых центрах города Казани и Нижнекамска. За 2 года стараниями Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ свои двери для мусульман распахнули 8 молельных комнат в ТЦ «СуварПлаза», «Тандем», «КазанМолл», «Горки Парк», «Порт», «Караван», «Мега», «Рамусмол» и 1 молельная комната в ДРКБ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle