• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров назвал примером союзничества отношения России и Таджикистана

Время чтения: 2 мин
563

Отношения России и Таджикистана являются примером подлинно стратегического партнерства и союзничества. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью таджикистанскому информагентству Khovar.

«За прошедшие 30 лет проделана колоссальная работа по выстраиванию эффективной модели межгосударственного общения с опорой на общепризнанные нормы международного права. Сегодня российско-таджикистанские связи можно без преувеличения назвать примером подлинно стратегического партнерства и союзничества <…> Наши народы традиционно объединяют прочные узы, основанные на общей многовековой истории, на дружбе и взаимном доверии», – отметил глава российского МИД.

Взаимодействие между странами в современном формате, как напомнил министр, начало выстраиваться в турбулентный период.

«Наша страна одной из первых признала независимость и суверенитет Таджикистана. Подписание Протокола об установлении дипломатических отношений 8 апреля 1992 года вывело наше сотрудничество на принципиально новый уровень», – пояснил он, добавив, что между странами поступательно развивается политический диалог на высшем и высоком уровнях.

Сформирована и постоянно совершенствуется солидная нормативно-правовая база, охватывающая практически все области сотрудничества: около 200 межгосударственных и межправительственных соглашений, свыше 80 договоров и меморандумов на межрегиональном уровне. Кроме этого, Россия и Таджикистан являются торгово-инвестиционными партнерами, а доля РФ во внешней торговле республики составляет свыше 21%.  На данный момент в Таджикистане работает более 300 предприятий с российским участием. Общий объем накопленных инвестиций России в экономику республики составляет $1,6 млрд или 16% от общего объема поступивших в страну иностранных капиталовложений.

Также, по словам главы МИД РФ, между Россией и Таджикистаном «развернуто полноформатное сотрудничество на культурно-гуманитарном направлении». Кроме того, Россия и Таджикистан плотно взаимодействуют и координируют усилия по вопросам безопасности и обороны «как в двустороннем формате, так и в рамках многосторонних структур, расположенных на евразийском пространстве».

«Такое сопряжение усилий способствует поддержанию стабильности не только в Республике Таджикистан, но и во всей Центральной Азии <…> Обоюдная заинтересованность наших стран в противодействии новым вызовам и угрозам, включая международный терроризм, религиозный экстремизм и наркотрафик, объективно содействует выработке консолидированных подходов по основным проблемам региональной и международной повестки дня», – заключил глава МИД РФ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle