• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Второй саммит Россия – Африка пройдет в Санкт-Петербурге

Время чтения: 1 мин
986

Второй саммит Россия – Африка пройдет летом 2023 года в Санкт-Петербурге, председателем Оргкомитета назначен помощник президента России Юрий Ушаков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росконгресса.

«Утвержден состав Организационного комитета по подготовке и проведению в Российской Федерации второго саммита Россия – Африка, который состоится летом 2023 года в Санкт-Петербурге. Председателем Оргкомитета назначен помощник президента РФ Ю. В. Ушаков», – сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что второй саммит Россия – Африка призван придать новый импульс торгово-экономическому, инвестиционному, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству и, таким образом, еще более расширить диапазон российско-африканского взаимодействия.

«Развитие всестороннего партнерства со странами Африки является одним из важнейших приоритетов внешней политики страны. Мы намерены и в дальнейшем укреплять доброжелательные отношения между нашими странами. Именно этой цели будет служить второй саммит и экономический форум Россия – Африка», – приводятся слова советника президента России, ответственного секретаря Антона Кобякова.

Параллельно с саммитом запланировано проведение второго экономического форума Россия – Африка. Планируется, что в его работе примут участие прибывшие в Санкт-Петербург главы стран африканского континента вместе с представителями российского, африканского и международного бизнеса, государственных структур, а также интеграционных объединений Африки.

В Росконгрессе напомнили, что по итогам первого экономического форума Россия – Африка в Сочи был подписан весомый пакет договоренностей в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а именно 92 соглашения, контракта, меморандума о взаимопонимании на сумму 1,004 трлн рублей. Первый саммит и экономический форум Россия – Африка состоялись 22-24 октября 2019 года в Сочи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle