• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ: «Ислам был первой авраамической религией России»

Время чтения: 1 мин
770

Муфтий Татарстана выступил на открытии выставки «Ислам Нуры – Луч Ислама», которая проходит 9 и 10 сентября на территории выставочного центра «Казанская ярмарка». Камиль хазрат Самигуллин напомнил, что выставка организована в рамках мероприятий в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

«Особенно важно, что дата эта признана на государственном уровне – на уровне всех институтов. В чем ее мудрость? В том, что 1100 лет назад на территории современной России ислам был принят на добровольной основе. Крещение Руси произошло спустя 66 лет, а это значит, что первой небесной авраамической религией на территории современной Росси был ислам», – отметил глава ДУМ РТ.

Камиль хазрат напомнил, что президент Татарстана Рустам Минниханов некоторое время назад задал тренд – halal lifesytyle («халяль как образ жизни»). Муфтий подчеркнул, что в республике должна была вся соответствующая инфраструктура, необходимая верующим мусульманам – садики, школы, мечети и даже кладбища.

«Все должно быть удобным для верующих», – заключил Камиль Самигуллин, поблагодарив организаторов выставки.

Напомним, свою продукцию на выставке также представляет Издательский дом «Хузур». На стенде крупнейшего мусульманского медиахолдинга России представлены книги, которые можно приобрести. Кроме того, можно ознакомиться с деятельностью «Хузур ТВ».

Выставка «Ислам Нуры – Луч Ислама» проходит в рамках республиканских мероприятий по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Задачи проекта: познакомить жителей и гостей Республики Татарстан с исламскими традициями и культурой, которые обращены к сохранению вечных ценностей: доброта, справедливость, милосердие и забота о близких людях; выстроить конструктивный диалог с молодежь; содействовать гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle