• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия и Иран завершают работу над соглашением о всеобъемлющем сотрудничестве

Время чтения: 1 мин
561

Работа над всеобъемлющим документом о сотрудничестве России и Ирана находится на завершающей стадии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном.

«Мы удовлетворены тем, как развиваются наши двусторонние отношения, они выходят на новый качественный уровень, который будет зафиксирован в большом межгосударственном договоре, работа над этим документом сейчас находится на завершающей стадии», – цитирует главу российской дипломатии ТАСС.

Лавров подчеркнул, что этот документ будет иметь стратегическое значение, в нем будут изложены базовые ориентиры дальнейшего наращивания всего комплекса российско-иранских связей на ближайшие десятилетия.
Кроме того, до конца текущего года планируется провести заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству России и Ирана.

«Сегодня мы прошлись по всем вопросам, которые выносятся на повестку дня этого заседания с учетом тех условий, в которых наши экономические операторы, наши ведомства работают на современном этапе», – заключил глава МИД РФ, добавив, что, несмотря на санкции, товарооборот между двумя странами растет рекордными темпами, за первые семь месяцев он увеличился более чем на 40% и составил около $2 млрд 700 млн.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle