• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Десятки человек погибли в уличных боях в столице Ливии

Время чтения: 1 мин
936

32 человека погибли, 140 получили ранения в ходе столкновений в ливийской столице Триполи между формированиями политиков, претендующих на власть в стране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на минздрав Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии.

В пятницу утром в Триполи разгорелись бои между отрядами, лояльными главе ПНЕ Ливии Абдельхамиду Дбейбе с одной стороны и избранному парламентом премьеру Фатхи Башаге с другой. К вечеру пятницы столкновения прекратились.
Главы конкурирующих правительств в Ливии Абдельхамид Дбейба и Фатхи Башага обвинили друг друга в эскалации ситуации.

На этой неделе Башага направил письмо Дбейбе, в котором в очередной раз потребовал от главы ПНЕ сложить полномочия, чтобы не допустить кровопролития. В свою очередь Дбейба посоветовал Башаге, претендующему на власть в Триполи, сосредоточить усилия на участии в выборах.

В феврале заседающий на востоке Ливии парламент проголосовал за назначение бывшего главы МВД Фатхи Башаги на пост премьера. В марте министры из правительства, сформированного Башагой, принесли присягу перед парламентом в городе Тобрук. Действующий глава правительства национального единства Абдельхамид Дбейба отказался передавать власть до президентских выборов, что грозит стране очередным двоевластием. В мае Башага после неудачной попытки разместить кабмин в Триполи заявил, что правительство начнет работать в городе Сирт.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle