• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В ДУМ РТ обсудили защиту прав мусульман

Время чтения: 2 мин
1208

В резиденции ДУМ РТ состоялась встреча муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и казанского юриста Руслана Нагиева. Хазрат и известный мусульманский адвокат обсудили последние события в жизни российской уммы и обменялись мнениями по решению ряда актуальных вопросов.

В частности, Нагиев познакомил муфтия с новой юридической общественной организацией – Национальной Ассоциацией юристов (НАЮР), зарегистрированной в Министерстве юстиции РФ в июле текущего года. Ассоциация создана инициативной группой для распространения правовой культуры и популяризации правовых традиций в России, повышения качества юридических услуг, предоставляемых гражданам и юридическим лицам, содействия созданию условий для активной профессиональной деятельности своих членов и формированию правового государства в Российской Федерации.

Гость рассказал, что в состав президиума НАЮР вошли адвокаты, имеющие опыт участия в «мусульманских процессах» на территории России. Это Равиль Тугушев, Саид-Магомед Чапанов, Марат Ашимов. Президентом нового объединения избран сам Руслан Нагиев. У НАЮР есть представительства в регионах страны, штаб-квартира Ассоциации находится в Казани. Членами НАЮР могут быть юристы независимо от национальности и вероисповедания.

Камиль хазрат поблагодарил Руслана Нагиева за инициативу и пожелал мусульманским адвокатам успехов в делах и помощи Всевышнего при защите прав единоверцев. Муфтий также выразил признательность лично Руслану Нагиеву за многолетнее сотрудничество с ДУМ РТ в решении отдельных правовых вопросов.

Еще одной темой беседы хазрата и адвоката стало халяльное питание в исправительных колониях РТ. Муфтий рассказал гостю, что в феврале текущего года советником, членом Общественного Совета при ФСИН России Илдаром хазратом Баязитовым началась проработка вопроса о введении в исправительных колониях на выбор практикующим мусульманам, отбывающим наказание, постного меню. Он также отметил, что в настоящее время обеспечение халяльным питанием в тюрьмах муфтиятом осуществляется в период месяца Рамадан и праздника Курбан-байрам. В ходе встречи Камиль хазрат и Руслан Нагиев рассмотрели технические возможности реализации этой практики в исправительных учреждениях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle