• Фаджр
    05:14
  • Восход
    06:45
  • Зухр
    11:57
  • Аср
    15:13
  • Магриб
    17:10
  • Иша
    18:51

Иран построит атомную опреснительную станцию в Бушере

Время чтения: 1 мин
1269

Власти Ирана планируют использовать два новых энергоблока АЭС в Бушере для работы опреснительного завода для морской воды.

Как со ссылкой на губернатора провинции Бушер Ахмада Мохаммадизаде сообщает ТАСС, начало фактической реализации проекта атомной опреснительной станции начнется в конце августа. В строительстве будет участвовать и Организация по атомной энергетике Ирана.

Отмечается, что АЭС в Бушере в текущем состоянии может производить около гигаватта электричества в час за счет работы одного реактора, находящегося в эксплуатации. На текущий момент это единственная функционирующая АЭС в Иране. Она построена при помощи российской стороны.

В 2014 году Россия и Иран подписали соглашение о строительстве еще двух энергоблоков в Бушере. Их планируется использовать в том числе для снабжения электричеством опреснительных установок. По плану они смогут производить до 150 тыс. куб. м пресной воды в сутки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика