• Фаджр
    00:08
  • Восход
    01:38
  • Зухр
    09:00
  • Аср
    13:32
  • Магриб
    15:50
  • Иша
    17:50

Новая мечеть в Нур-Султане вошла в десятку крупнейших в мире

Время чтения: 1 мин
2016

Мечеть, которая открылась сегодня в Нур-Султане, вошла в десятку крупнейших в мире. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который принял участие в церемонии открытия, заявил, что мусульманский храм придаст особый облик городу и станет центром притяжения для туристов.

«Как и в других религиозных зданиях страны, двери мечети открыты для представителей всех наций и религий», – подчеркнул он, добавив, что уникальная мечеть была построена на средства отдельных граждан и инвесторов.
«За 30 лет независимости наши отдельные граждане достигли благополучия, и я сказал: надо поддержать строительство данной мечети, то есть государственные средства не были потрачены», – пояснил первый президент.

Новая мечеть расположена на левом берегу столицы Казахстана за территорией EXPO-2017, между проспектами Кабанбай батыра и Мангилик Ел. Общая вместимость мечети составляет 235 тысяч человек: около 200 тыс. снаружи здания и 35 тыс. внутри. Таким образом, по вместимости главная республиканская мечеть в Нур-Султане входит в десятку крупнейших мечетей мира.

Общая площадь земельного участка, на котором расположены мечеть и прилегающие территории, составляет 10 га, само здание занимает 68 тыс. кв. метров. Четыре минарета мечети возвышаются на высоту 130 метров, высота главного купола составляет 83,2 метра.

Больше фото здесь.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика