• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Завершается прием заявок на Всероссийский турнир «Туган батыр»

Время чтения: 1 мин
977

В Татарстане впервые пройдет Всероссийский турнир по стрельбе из традиционного лука «Туган батыр». Турнир, приуроченный к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии, проводится 22-24 июля 2022 года на Елабужском городище на территории, прилегающей к древней Булгарской мечети X века. Гости города смогут не только насладиться красотами природы, но и окунуться в атмосферу старины, пожить в палаточном городке.

Сейчас идет прием заявок на участие в турнире. На сегодняшний день изъявили желание принять участие 42 лучника из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Башкортостана, Набережных Челнов, Елабуги, Альметьевска, Казани.

Турнир проводится с целью пропаганды и изучения исторического, этнического, фольклорного и культурного наследия народов; пропаганды здорового образа жизни; привлечения молодежи к систематическим занятиям спортом; популяризации стрельбы из традиционного лука; развития событийного туризма в Республики Татарстан; выявления, подготовки и совершенствования высококвалифицированных спортсменов по стрельбе из традиционного лука, способных представлять Республику Татарстан на соревнованиях российского значения и Российскую Федерацию на соревнованиях международного уровня.

Участниками турнира могут стать мужчины и женщины старше 16 лет, также дети 10-15 лет. Лучники должны быть в народном историческом костюме и иметь собственный лук, стрелы и колчан. Допускаются участники не только из российских регионов, но и представители иностранных государств. Толерантность делает такой турнир доступным для всех. Это позволит изучить историческое, этническое, фольклорное, культурное наследие самых разных народностей.

Заявки на участие принимаются до 15 июля. Подробности здесь

Islam-today

Социальные комментарии Cackle