• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Татарстане впервые пройдет турнир «Туган батыр»

Время чтения: 2 мин
1409

В Татарстане впервые пройдет Всероссийский турнир по стрельбе из традиционного лука «Туган батыр». Туган батыр – это образ татарского героя, который несет в себе и дарит миру человеческие ценности и наследие народа. Еще 14 веков назад Пророк (с.а.с.) говорил: «Стрельба из лука есть лучшее из развлечений» (атТабарани). Издревле доблестные батыры собирались все вместе для того, чтобы помериться силой и ловкостью. Для этого выбирали самые лучшие места. Вот и в небольшом городке на Каме соревнование пройдет в одном из самых живописных мест – на территории Елабужского городища (части древней Булгарской мечети X века). Гости города смогут не только насладиться красотами природы, но и окунуться в атмосферу старины, пожить в палаточном городке.

В рамках турнира и гости, и участники смогут прикоснуться к истокам Древней Булгарской цивилизации, прочувствовать мощь правления известного булгарского Эмира Ибрагима I Мухаммада, увидеть старинные фортификации, укрепления и оборонительные валы, отведать вкуснейшие блюда, приготовленные на живом огне, совершить коллективную молитву в стенах древней мечети.

Участниками турнира могут стать мужчины и женщины старше 16 лет, также дети 10-15 лет. Допускаются лучники не только из российских регионов, но и представители иностранных государств. Это позволит изучить историческое, этническое, фольклорное, культурное наследие самых разных народностей. Абсолютно у каждого в рамках турнира «Туган батыр» будет возможность найти свой путь в жизни, стать частью огромной и сплоченной семьи отважных стрелков из традиционного лука, встретить настоящих друзей и единомышленников, получить ценнейшие наставления от мудрых учителей.

В целях безопасности перед началом турнира необходимо ознакомиться с правилами поведения и самостоятельно изучить технику безопасности. Стрельба из лука отлично улучшает зрение, развивает способность концентрировать внимание, благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат. Приз за первое место – 50 тысяч рублей. На турнир приглашаются абсолютно все желающие без исключения.

Заявки на участие принимаются до 15 июля по ссылке.

Соревнования пройдут в городе Елабуга Республики Татарстан с 22 по 24 июля 2022 года.

Контакты: Директор турнира: Фарид Мударисов, т. 8- 960-067-80-30.

Координаторы по размещению и регистрации: Камил Шарафутдинов (регистрация и условия проведения турнира), т. 8-917-924-12-84; Илхам Шагалеев (палаточный городок), т. 8- 927-464-61-88.

Положение турнира

Islam-today

Социальные комментарии Cackle