• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани подвели итоги Всероссийской олимпиады по исламским наукам

Время чтения: 2 мин
1899

В здании Дома дружбы народов Татарстана состоялось подведение итогов Всероссийской олимпиады по исламским наукам и арабскому языку среди студентов мусульманских учебных заведений, сообщает ДУМ РТ. Церемония награждения победителей прошла с участием руководителей высших мусульманских учебных заведений и медресе России.

В приветственном слове заместитель муфтия Татарстана по образованию, ректор РИИ и КИУ Рафик хазрат Мухаметшин поделился планами проведения Всероссийской олимпиады в следующем году в рамках 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии. Он отметил, что с каждым годом география мероприятия расширяется, в ней принимают участие шакирды крупнейших и ведущих мусульманских учебных заведений России. В этом году в олимпиаде приняли участие представители 12 вузов и 23 медресе.

«Участники олимпиады – это студенты учебных заведений, стоящих в первых рядах российской системы мусульманского образования. В этом году к нашей олимпиаде проявили интерес коллеги из Объединенных Арабских Эмиратов: приехала делегация из университета гуманитарных наук имени Мухаммеда бин Зайеда. Гости ознакомились с уровнем знаний студентов мусульманских учебных заведений России», – отметил Рафик хазрат Мухаметшин.

От имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина гостей и участников олимпиады поприветствовал его первый заместитель Ильфар хазрат Хасанов. Он отметил, что в России и Татарстане сегодня создана развитая система исламского образования – знания об исламе здесь можно получить от основ до академического уровня. «Результатом работы этой системы являются высоко подготовленные студенты-участники всероссийской олимпиады», – сказал он.

Далее торжество перешло к церемонии награждения победителей и призеров в номинациях «Арабский язык», «Исламское право (шафиитский мазхаб)», «Исламское право (ханафитский мазхаб)», «Исламское право (медресе)», «Основы религии».

Отрадно, что среди них оказались также шакирды татарстанских учебных заведений. Так, в номинации «Исламское право (ханафитский мазхаб)» победителем стал Асан Осмагамбетов из КИУ, обладателем третьего места – Мухамметгали Корбанов из КИУ. В номинации «Исламское право (медресе)» 3 место заняла студентка уруссинского медресе «Фанис» Илалова Динара. Специального приза мэрии Казани удостоилась студентка того же медресе Язгуль Аетбаева.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle