• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В медресе и исламских вузах Татарстана стартует приемная кампания

Время чтения: 1 мин
1058

20 июня в Татарстане начинается приемная кампания в исламские учебные заведения. Выбор для желающих получить мусульманское религиозное образование в республике широкий: 8 медресе, Российский исламский институт, Казанский исламский университет и Болгарская исламская академия. Приемные комиссии этих учебных заведений консультируют абитуриентов на татарском и русском языках в рабочее время с понедельника по пятницу по телефону. Документы принимаются с 20 июня до конца июля 2022 года. А в начале августа стартуют вступительные испытания.

В мусульманских учебных заведениях Татарстана реализация учебного процесса происходит на очной, заочной и очно-заочной форме. В целом, в этом году мусульманские учебные заведения республики готовы принять на дневное отделение более 400 студентов, на заочную и очно-заочную форму обучения – 750 человек.

На сегодняшний день в Татарстане сформирована многоступенчатая система получения религиозного образования. Основы ислама можно освоить на начальной ступени образования, представленной примечетскими курсами, среднее профессиональное религиозное образование реализуют медресе, высшее – Российский исламский институт и Казанский исламский университет (бакалавриат, магистратура), докторскую степень можно получить в Болгарской исламской академии (магистратура, докторантура).

Подробности здесь.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle