• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Токаев назвал терактом январские события в Казахстане

Время чтения: 1 мин
910

События прошедшего января в Казахстане являются террористической атакой на государственный строй. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в беседе с журналистами.

«Мы настаиваем на том, что это была террористическая атака, направленная на подрыв государственного строя», – подчеркнул он, добавив, что «сама операция против государства носила чётко спланированный характер, ею руководили хорошо подготовленные профессионалы».

При этом Токаев сказал, что подобного рода события в Казахстане больше не повторятся.

«Рецидива событий прошедшего января в нашей стране не будет <…> Мы соответствующие уроки извлекли», – заявил глава государства.

Отвечая на вопрос, будет ли опубликован список погибших в тех событиях, Токаев подтвердил, что список будет представлен общественности.

«Там очень много погибших, которые представляли террористическую сторону. <...> Но есть и люди, которые не имели отношения к этим организованным вылазкам против нашего государства. В связи с этим, соболезнования», – сказал президент.

В Казахстане в первые дни 2022 года вспыхнули массовые протесты – жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, где началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие, захватили аэропорт. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков погибли 230 человек, в том числе 19 силовиков.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle