• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сирия обвинила Турцию в агрессии

Время чтения: 1 мин
1184

Действия Турции на сирийских территориях, направленные на создание зоны безопасности, являются актом агрессии. Об этом говорится в заявлении МИД арабской республики.

«Действия турецкого режима по созданию так называемой «зоны безопасности» в Сирии – это постыдный акт агрессии и часть политики зачисток по этническому и географическому принципу, проводимой на оккупированных сирийских территориях правительством [президента Турции] Реджепа Тайипа Эрдогана, что является военным преступлением и преступлением против человечности», – цитирует документ ТАСС.

В ведомстве подчеркнули, что суверенитет Сирии не станет объектом торга между Турцией и Западом.

«Сирия заверяет, что ее суверенитет, независимость, безопасность и территориальная целостность не станут объектом шантажа и торга, которыми занимается экстремистский турецкий режим в сговоре со своими союзниками в Вашингтоне и некоторыми западными странами, стремящимися к получению политической выгоды за счет сирийского народа», – говорится также в заявлении.

С 2017 года Турция провела в северных районах Сирии три военные. В результате была создана буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат. В Дамаске рассматривают вооруженное турецкое присутствие как незаконную оккупацию. 23 мая Эрдоган сообщил о подготовке к новой военной операции на севере Сирии с целью расширения 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle