• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обращение Президента РТ по случаю Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией

Время чтения: 2 мин
1069

Дорогие татарстанцы!

Уважаемые гости республики!

Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас со знаменательным историческим юбилеем – 1100-летием принятия ислама Волжской Булгарией. 

Прошло уже одиннадцать столетий с того поистине судьбоносного дня, когда в 922 году на овеянной древними легендами земле Болгара наши предки, возглавляемые ильтебером Алмушем, при участии высоких гостей – посольства багдадского халифа аль-Муктадира, добровольно приняли ислам в качестве государственной религии. Это важное событие стало определяющим фактором дальнейшего развития обширного ВолгоУральского региона, заметно повлияв на формирование многонациональной российской цивилизации, вобравшей в себя традиции Запада и Востока.

Великое учение, ниспосланное Всевышним Аллахом через своего избранника – пророка Мухаммеда, глубоко укоренилось на северных рубежах мусульманского мира, проникнув в татарскую культуру, традиции, язык, повседневную обыденную жизнь. Пронеся в своих благодарных сердцах его спасительный свет сквозь века и эпохи, благочестивые предки оставили нам огромное наследие – беззаветную любовь к родной земле, непреходящие религиозно-нравственные ценности, высокие образцы духовной и материальной культуры.

Сегодня мы последовательно укрепляем традиционную духовность, восстанавливаем историческую справедливость, претворяем в жизнь принципы мирного сосуществования представителей разных национальностей и вероисповеданий, идеалы созидания, взаимопомощи и милосердия. Как и в прежние времена, в возрождённом Древнем Болгаре и в многочисленных мечетях по всему Татарстану раздаётся благозвучный азан, а в Болгарской исламской академии, Российском исламском институте, целом ряде медресе развиваются мусульманское образование и богословская мысль.

Отрадно, что благодаря поддержке Президента Российской Федерации В.В. Путина и централизованных религиозных организаций мусульман 1100летие принятия ислама Волжской Булгарией отмечается на федеральном уровне. К юбилею приурочено множество мероприятий общероссийского и республиканского масштаба, научных и культурных форумов, издание трудов известных богословов, развитие исламской инфраструктуры и многое другое.

Знаковыми событиями являются: Международный экономический саммит «KazanSummit», пленарное заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», XII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», торжества «Изге Болгар җыены» и закладка первого камня в основание Соборной мечети г. Казани.

Всё это является ярким свидетельством религиозно-духовного возрождения, укрепления культурно-исторической преемственности поколений, дальнейшего развития плодотворного государственнорелигиозного взаимодействия, межнационального и межрелигиозного сотрудничества. В дни празднования юбилея каждый из нас имеет уникальную возможность прикоснуться к истокам веры предков, почувствовать свою сопричастность к судьбоносным событиям прошлого.

Желаю вам, дорогие друзья, с удовольствием и пользой отметить 1100летие принятия ислама Волжской Булгарией. Счастья вам, мира, добра и благополучия! Пусть Всемилостивый Аллах хранит нас и нашу многонациональную Отчизну!  

Президент Республики Татарстан  Р.Н. Минниханов

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle