• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов: «В единстве – сила народов всей нашей огромной страны»

Время чтения: 7 мин
669

Сегодня в Казанской Ратуше проходит XII заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»: «Российский опыт сохранения этнокультурного многообразия, межнационального и межрелигиозного согласия – залог укрепления общегражданской идентичности».

Открыл заседание председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. Он напомнил, что в прошлом году заседание ГСВ состоялось в Саудовской Аравии.

«Наше многолетнее взаимодействие показывает большую заинтересованность в налаживании сотрудничества и поддержании диалога. Очень важно, что в конце прошлого года Группа стратегического видения «Россия - Исламский мир» проводила заседание в Саудовской Аравии.

Мы признательны Хранителю Двух Святынь – Его Величеству Королю Салману бен Абдель Азизу Аль-Сауду, а также всем саудовским коллегам за гостеприимство; создание прекрасных условий для работы. Итоги наших встреч в Джидде стали важным вкладом в процесс сотрудничества Российской Федерации с мусульманскими странами; были положительно оценены в исламском мире.

Сегодняшнее заседание приурочено к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Решением Президента страны Владимира Путина данный юбилей отмечается на государственном уровне.

Для нас крайне важна деятельная поддержка со стороны Президента страны, его добрые слова и пожелания.

Мы признательны за внимание и поддержку в работе нашей Группы Администрации Президента, Правительству и Парламенту России; Министерству иностранных дел России; руководителям российских регионов; представителям государственных, общественных и религиозных организаций; всем нашим экспертам.

Уверен, заседание в Казани позволит обсудить широкий спектр вопросов сотрудничества; внесет важный вклад в работу Группы.

В следующем году исполняется 20 лет визиту в Малайзию Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и его заявлению о намерении России вступить в Организацию Исламская конференция в качестве наблюдателя.

Сейчас ведется работа по организации заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», приуроченного к юбилейной дате, в столице Малайзии – Куала-Лумпуре.

Тема сегодняшнего заседания: «Российский опыт сохранения этнокультурного многообразия, межнационального и межрелигиозного согласия – залог достижения общегражданской идентичности».

Такой выбор продиктован задачами Группы, а также сложными процессами, которые протекают в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений; являются вызовами для всего человечества.

Актуальность темы обусловлена и тем, что мир вступил в период опасной нестабильности, которая затрагивает все государства без исключения. Происходит эрозия международного права. Разрушаются международные институты и система отношений, которая создавалась десятилетиями. Все больше вызовов исходит от террористических и экстремистских организаций, нарастает опасная тенденция возрождения и развития неонацизма. Сегодня западные страны находятся в жесткой конфронтации к России. Применяются беспрецедентные санкции. Широко продвигаемая Западом толерантность оказалась направленной только для своего внутреннего круга. Коллективный Запад пытается навязать свои ценности; подчинить себе тех, кто мыслит иначе. Мы признательны большинству стран мусульманского и арабского мира за то, что они не поддались давлению; по-прежнему нацелены на развитие сотрудничества с нашей страной.

Хочу отметить, что Россия отстаивает само право на собственные ценностные ориентиры; выступает за сохранение многополярного мира; за многообразие культур. Сегодня, к сожалению, западными странами делается все, чтобы раскачать ситуацию в России, прежде всего, в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Создаются и тиражируются многочисленные фейки, вбрасываются небылицы. Но у них ничего не получается. Весь мир увидел единение народов многонациональной России.

Такое единение происходило и в годы Великой Отечественной войны, когда наша страна боролась с фашизмом. В единстве – сила народов всей нашей огромной страны. Диалог культур, установка на межнациональное согласие и межрелигиозное взаимодействие – это цивилизационный выбор России.

Как отметил Президент нашей страны В.В. Путин, гражданский мир и межнациональное согласие – это кропотливая работа государства и общества, требующая очень тонких решений; взвешенной и мудрой политики, способной обеспечить «единство в многообразии». В этом контексте Татарстан был и остаётся одним из наиболее стабильных регионов России, который демонстрирует единство и многообразие культур и гражданской общности Российской Федерации.

В республике межнациональный и межконфессиональный мир и согласие закрепились в качестве прогрессивных тенденций. Это – наши ценностные ориентиры и приоритеты в работе. На протяжении столетий здесь в мире и согласии проживают коренные народы Поволжья – татары, русские, чуваши, удмурты, марийцы и мордва и другие.

Динамичное развитие и уникальный опыт совместного общежития делает нашу республику весьма привлекательной. К нам едут отдыхать, работать, учиться; переезжают на постоянное проживание. 

Забота о межнациональном и межконфессиональном мире и согласии – предмет постоянной кропотливой работы. На это нацелено законодательство; приняты государственные программы; развивается этнокультурная инфраструктура; большое внимание уделяется сохранению языков, культуры и традиций всех народов.

В республике  оказывается всемерная поддержка деятельности национальных школ (татарских, русских, чувашских, удмуртских, марийских, мордовских), а также отделениям воскресных школ. Развивается сеть полилингвальных образовательных комплексов, где образование ведется на русском, татарском и английском языках. На государственном уровне проводятся традиционные праздники всех народов, проживающих в Татарстане.

Кроме того, активно поддерживается общественное движение. Динамично развиваются Ассамблея народов Татарстана; ее филиалы и представительства; сеть домов и центров дружбы народов. Обеспечивается научно-экспертное сопровождение реализуемых проектов.

В республике позитивно развиваются государственно-религиозные отношения.  С конца 1980-х годов конфессиям передано порядка 300 религиозных объектов. При этом в те годы действовали всего 38 религиозных организаций. Сегодня их количество превышает 2 тысячи. Преимущественно это – мусульманские и православные организации. 

Оказывается всемерная поддержка системе религиозного образования. При поддержке Президента России В.В. Путина у нас создана Болгарская исламская академия, которая призвана стать ведущим научно-образовательным и духовно-просветительским центром страны.

Знаковым событием стало воссоздание Собора Казанской иконы Божией матери, освящение которого возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Актуальные вопросы государственно-конфессионального взаимодействия обсуждаются на форумах татарских религиозных деятелей; православной общественности Республики Татарстан. 

Стоит отметить, что реализация программ, направленных на поддержку представителей всех национальностей и конфессий, способствует комплексному развитию территорий республики.

Реализован масштабный проект по возрождению объектов мусульманского и православного мира «Болгар-Свияжск». Важным результатом этой работы стало включение в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО Казанского Кремля; древнего города Болгар; Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск. 

Безусловно, проводимая нами работа способствует сохранению этнической и религиозной идентичности представителей различных народов; формированию восприятия Татарстана как нашего общего дома.

По данным социологических исследований, более 80% татарстанцев положительно оценивают состояние межнациональных и межрелигиозных отношений; три четверти населения республики одинаково ощущают связь с общероссийской и республиканской идентичностью.

Учитывая большое внимание, которое уделяется в России сохранению культурного наследия всех народов страны, широко отмечается 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Его принятие в 922 г. в качестве государственной религии во многом предопределило формирование уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции Запада и Востока. Масштабные торжества свидетельствуют о том, что ислам – органичная и неотъемлемая составляющая российской цивилизации.

Ключевыми мероприятиями, посвященными празднованию юбилея, стали Международный экономический форум «KazanSummit 2022», в открытии которого многие из вас вчера (19 мая 2022 года) приняли участие; Всероссийский форум татарских религиозных деятелей; закладка строительства соборной мечети в Казани; «Изге Болгар җыены» (состоится 21 мая 2022 года).

Конференции, выставки, круглые столы и другие научные и культурные мероприятия проходят как в республике, так по всей стране и в её столице – городе Москве. 

Мы убеждены в необходимости формирования и закрепления восприятия этнокультурного многообразия как важнейшей ценности; ресурса развития; поощрения диалога и взаимообогащение культур. Сегодня особенно важно объединение народов и государств, отстаивающих традиционные ценности, стоящих на позициях многополярного мира; взаимовыгодное экономическое сотрудничество России со странами исламского, арабского мира.

Наша Группа продолжает выступать в качестве платформы для дискуссий и диалога по вопросам сохранения культурно-цивилизационного многообразия; развития традиций толерантности; налаживания конструктивного сотрудничества представителей различных народов, культур и религий в современном мире.

Мирное сосуществование народов России может быть ориентиром для многих стран в вопросах укрепления стабильности и безопасности.

Большое значение мы придаем изучению международного опыта. Искренне надеюсь, что в рамках сегодняшнего мероприятия будут проведены конструктивные, содержательные дискуссии, а ваши идеи и инициативы послужат укреплению доверия и взаимопонимания между нашими странами и лягут в основу новых направлений глобального взаимодействия». 

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle