• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров: Россия заинтересована в развитии отношений с Центральной Азии

Время чтения: 1 мин
725

Россия заинтересована в поддержании и развитии конструктивных отношений со всеми государствами, но в первую очередь с соседними странами. Об этом говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова, опубликованной в «Российской газете» по случаю 30-летия установления дипотношений с государствами Центральной Азии.

«Как и любой ответственный член международного сообщества, Россия заинтересована в благожелательном внешнем окружении, поддержании добрососедства и конструктивного взаимодействия со всеми, но прежде всего сопредельными и соседними государствами. В этой связи не может не радовать, что со всеми странами Центральной Азии нас связывают отношения стратегического партнерства, а с большинством – союзничества», – отметил министр.

По словам Лаврова, торгово-экономические отношения со странами Центральной Азии динамично развиваются вне зависимости от «колебаний геополитической конъюнктуры». Растет товарооборот практически со всеми государствами региона. Его структуру, помимо сырьевых позиций, формируют промышленные товары, сельхозпродукция, продукты химии, нефтехимии, фармацевтики, металлургии, автомобиле- и машиностроения.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия в отличие от Запада не рассматривает Центральную Азию в качестве региона для геополитического противостояния.

«В этой связи мы только приветствуем набирающую обороты внутрирегиональную интеграцию, регулярные консультативные встречи глав государств Центральной Азии», – отметил министр, добавив, что отношения РФ со странами региона характеризуются как гармоничные, равноправные и взаимовыгодные, а также представляют собой «яркий пример того, как следует выстраивать межгосударственное сотрудничество в XXI веке».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle