• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Турции журналисту, «оскорбившему» Эрдогана, смягчили наказание

Время чтения: 1 мин
608

Суд в Анкаре заменил тюремное заключение штрафом известному турко-кипрскому журналисту Шенеру Левенту за «оскорбление» президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Как со ссылкой на газету Kibris postasi сообщает ТАСС, первоначально приговорил журналиста к одному году лишения свободы, однако, «принимая во внимание социально-экономический статус подсудимого и особенности преступления, в соответствии со статьей 50/1-а было решено наложить штраф в размере 9 тыс. турецких лир». Сумма штрафа составляет примерно €570, хотя положенные в Турции наказания за оскорбление президента варьируются от одного до четырех лет лишения свободы.

Как пояснил накануне Левент, речь идет о карикатуре, которая была опубликована в издаваемой на севере Кипра газете «Аврупа» 8 декабря 2017 года и являлась перепечаткой из прессы Греции, освещавшей визит президента Турции в Афины. На рисунке была изображена древнегреческая статуя, мочащаяся на голову Эрдогана.

После публикации против Левента на острове было заведено дело, но турко-кипрский суд оправдал его в 2019 году. В Анкаре не признали этого решения и возбудили такое же дело против журналиста, но уже заочно.

Оглашение первоначального решения об осуждении Левента на тюремный срок вызвало волну возмущения у многих представителей общественности на Кипре, а Союз журналистов острова обратился в ОБСЕ, Международную и Европейскую федерации журналистов, а также в организацию «Репортеры без границ» с заявлением, в котором утверждалось, что приговор турецкого суда нарушает свободу выражения мнений и свободу прессы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle