• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казахстане пересмотрят полномочия президента

Время чтения: 1 мин
718

В Казахстане до конца 2022 года будут разработаны предложения по поправкам в конституцию, которые касаются пересмотра полномочий главы государства. Об этом сообщил министр юстиции республики Канат Мусин.

«В своем послании глава государства обозначил 10 направлений политических реформ, среди них – вопросы полномочий президента. В настоящее время ведется работа по выработке предложений по внесению изменений в конституцию. Завершение этой работы планируется на конец апреля текущего года», – отметил он.

По его словам, речь идет о блоке поправок в конституцию, направленных на пересмотр полномочий президента и введение дополнительных ограничений, связанных с пребыванием на посту в период его полномочий. Кроме того, разрабатываются поправки, предусматривающие законодательный запрет для ближайших родственников президента занимать должности политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе. Планируется, что в целом блок поправок в конституцию страны может быть принят до конца текущего года.

16 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием к народу страны «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», в котором представил план по переустройству политической модели развития Казахстана. Речь, по его словам, идет об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle