• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В колониях Татарстана в месяц Рамадан пройдут ифтары и таравихи

Время чтения: 2 мин
757

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил исправительную колонию №10 Менделеевского района. Здесь его встретил и сопровождал начальник колонии – старший лейтенант внутренней службы Александр Цырик. В рабочей встрече также приняли участие заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ по работе с верующими Альберт Шамсунов, советник муфтия по социальным вопросам Илдар хазрат Баязитов, президент ОБФ «Ярдам – Помощь» Ильгам Исмагилов, имам-мухтасиб района Ирек хазрат Нуриев и др.

В мечети «Тауба», которая расположена в колонии №10, Камиль хазрат пообщался с заключенными. Он рассказал проповедь о достоинствах Священного месяца Рамадан, особенностях соблюдения поста и совершения богослужений, а также ответил на вопросы отбывающих наказание мусульман. В этом году, как и в предыдущие годы, в колониях РТ пройдут ежедневные ифтары. Для заключенных, желающих соблюдать пост, будет введен специальный режим питания и возможность совершения обрядов поклонения, будут организованы праздничные гает-намазы.

В завершение встречи верующие заключенные поблагодарили Камиля хазрата за вагаз и наставления.

Стоит отметить, что колония №10 Менделеевска из общего режима перешла в строгий. Поэтому просветительская работа со стороны религиозных деятелей будет усилена. Ильгизар хазрат Талипов несколько раз в неделю проводит встречи с заключенными, читает проповеди, ведёт духовные беседы. Мечеть в колонии регулярно посещают около 80-ти мусульман.

ДУМ РТ совместно с УФСИН России по РТ ведет активную разъяснительную работу с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях республики с целью профилактики проявлений экстремизма. На сегодняшний день во всех колониях республики работают молельные комнаты или мечети, в них трудятся специально подготовленные имамы. Они занимаются религиозным воспитанием заключенных: читают проповеди, отвечают на вопросы, связанные с религией, помогают учить Коран. Встречи с религиозными деятелями проходят еженедельно во всех тюрьмах Татарстана. Библиотеки исправительных колоний пополняются религиозной литературой издательского дома «Хузур». Традиционно колонии обеспечиваются мясом к Курбан-байраму, продуктами для проведения ифтаров в месяц Рамадан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle