• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД ОАЭ: соглашения с Израилем открывают большие возможности для арабских стран

Время чтения: 1 мин
809

Соглашения с Израилем открывают перед арабскими странами большие возможности взаимодействия в регионе во имя построения другого будущего. Об этом заявил на форуме «Негевский саммит» глава МИД ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян.

«43 года назад Египет и Израиль заключили мирный договор, мы эти годы потеряли и сейчас пытаемся наверстать упущенное <…> Абсолютно ясно, что у нас есть огромный потенциал и возможности, вытекающие из соглашений с Израилем, пришло время строить другое будущее и сотрудничать, чтобы победить терроризм и насилие», – цитирует дипломата ТАСС.

По словам министра, за минувший год 300 тысяч израильтян посетили ОАЭ, а в израильском павильоне на международной выставке «ЭКСПО» в Дубае побывали 2 миллиона человек.

«У нас есть огромный потенциал, Египет демонстрирует нам лидерство в этом, и мы сожалеем о годах, которые прошли без достижения мира», – подчеркнул эмиратский министр.

«Негевский саммит», который завершился в кибуце (сельскохозяйственной общине) Сде-Бокер в пустыне Негев на юге Израиля с участием министров иностранных дел четырех арабских стран, а также США и Израиля, планируется сделать ежегодным.

В сентябре 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. Затем о нормализации отношений с Израилем объявили Судан и Марокко. До заключения мира с ОАЭ и Бахрейном у еврейского государства из арабских стран были дипломатические отношения только с Египтом (с 1979 года) и Иорданией (с 1994 года), пишет ТАСС.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle