• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

США обвинили военных Мьянмы в геноциде рохинджа

Время чтения: 1 мин
1023

США пришли к заключению, что военные Мьянмы творят геноцид и преступления против человечности в отношении народа рохинджа. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

«США приходили к заключению, что геноцид, помимо Холокоста, совершался семь раз. Сегодня – восьмой раз. Я вынес определение, что члены бирманских вооруженных сил совершили геноцид и преступления против человечности в отношении рохинджа», – цитирует дипломата РИА Новости.

Блинкен обвинил военных Мьянмы в массовых убийствах рохинджа, уничтожении их деревень, пытках, изнасилованиях, провоцировании массового исхода беженцев, а также в «дегуманизации и демонизации» рохинджа на протяжении десятилетий, ограничениях в правах, сегрегации, прекращении теле- и радиовещения на их родном языке.

Рохинджа – этнические бенгальцы, проживающие в штате Ракхайн в Мьянме, потомки бенгальцев, переселенных туда британскими колониальными властями в конце XIX – начале XX века. Большинство рохинджа не имеют гражданства Мьянмы, так как считаются в этой стране нелегальными мигрантами, несмотря на то, что живут в Ракхайне более 100 лет, пишет РИА Новости.

Бегство рохинджа из Мьянмы началось в 2012 году, после религиозно-этнических столкновений с коренными жителями Ракхайна. В 2015 году более 25 тысяч рохинджа пытались попасть в Таиланд, Малайзию и Индонезию по морю с помощью контрабандистов, после чего власти трех стран провели операцию по пресечению деятельности этих групп. В 2017 году в результате массированной операции вооруженных сил Мьянмы по зачистке части штата Ракхайн от повстанцев из народности рохинджа, напавших на полицейские участки и воинские части, более 700 тысяч рохинджа покинули Ракхайн и перешли границу с Бангладеш, где до сих пор проживают в лагерях беженцев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle