• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров рассказал главе МИД Саудовской Аравии об операции на Украине

Время чтения: 1 мин
806

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом Бен Фарханом Аль Саудом. Как сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства, стороны обсудили ход специальной операции по защите Донбасса и переговорах с представителями украинских властей.

Уточняется, что разговор состоялся по инициативе саудовской стороны.

«Лавров подробно информировал Ф.Бен Фархана о ходе российской специальной военной операции по защите республик Донбасса и мирных переговорах с представителями украинских властей. Были особо подчеркнуты усилия, предпринимаемые Россией для обеспечения безопасности мирного населения при решении поставленных задач по демилитаризации и денацификации этой страны», – говорится в сообщении МИД РФ.

Главы дипломатий также обменялись мнениями по актуальным вопросам дальнейшего укрепления многоплановых российско-саудовских отношений с акцентом на задачи практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита президента РФ Владимира Путина в Эр-Рияд в октябре 2019 года. Кроме того, министры обсудили текущую региональную проблематику, в том числе ситуацию в Йемене.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине 24 февраля. Целью ее он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle