• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ провел первый намаз в отремонтированной Центральной мечети Черемшана

Время чтения: 2 мин
1001

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин совершил рабочую поездку в Черемшанский мухтасибат. Здесь при его участии после ремонта открылась Центральная мечеть. В мероприятии, как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, приняли участие меценаты, прихожане, предприниматели района, гости. Спонсорам и строителям муфтий хазрат вручил благодарственные письма.

В центральной мечети Черемшана ремонтные работы велись силами и на средства прихожан с июля 2021 года. Необходимость ремонта назрела давно: в мечети не было женского зала для намаза, центру детского развития требовалось создать все необходимые условия для проведения занятий.

В результате проведенных работ в подвале площадью 150 квадратных метров появились женская молитвенная комната, помещения для центра детского развития, кухня, столовая, тахаратхана. В столовой теперь оборудованы отдельные помещения для мужчин и женщин: возможна организация маджлисов и ифтаров с участием 80 женщин и 150 мужчин. Кроме того, обновлены учебные классы, решены вопросы внешнего благоустройства.

В первую очередь муфтий ознакомился с Центром детского развития и высоко оценил его деятельность. Центр работает три дня в неделю с 8.00 до 15.00 часов. Его посещают 15 детей в возрасте 3-9 лет. Занимаются с ними три опытных педагога с религиозным и светским образованием. Они дают им знания о нравственности и по чтению Корана, также работает логопед. Детей обеспечивают горячим питанием – завтраками и обедами. После осмотра детского центра муфтию показали также обновленную тахаратхану, учебные классы, столовую.

Перед наступлением джума-намаза Камиль хазрат провел встречу с местным населением в обновленной центральной мечети и ответил на волнующие прихожан вопросы. Они расспросили муфтия о ходе подготовки к 1100-летию принятия ислама, о праздничных мероприятиях по случаю юбилея, получили наставления от хазрата по посещению и благоустройству кладбищ, совершению намаза, проведению месяца Рамадан и Ураза-байрама. Муфтий хазрат также рассказал единоверцам о предстоящем конкурсе чтецов Корана, который пройдет Азнакаево, соревнованиях по национальной борьбе курэш и армрестлингу в Набережных Челнах, и призвал принять в них активное участие.

Затем вслед за муфтием в центральной мечети впервые после завершения ремонтных работ прихожане совершили пятничный намаз. В своей проповеди он рассказал о причинах, по которым Аллах посылает человечеству испытания и бедствия, и призвал жить по сунне, читать салаваты пророку Мухаммаду (с.а.с.), к покаянию и воспитанию своего нафса, напомнил о необходимости подготовки к месяцу Рамадан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle