• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Крганов: Запад игнорирует страдания жителей Донбасса

Время чтения: 2 мин
1393

Международное сообщество восемь лет игнорировало происходящие в Донбассе события, судьба находящихся там людей совершенно не волнует руководство западных стран. Об этом заявил в интервью ТАСС глава Духовного собрания мусульман РФ (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

«Ситуацию, которая происходит в Донбассе в последние годы, мы с болью в сердце наблюдаем, по мере возможности старались оказывать какую-то помощь, но она небольшая, конечно. <...> Доходило до того, что снаряды долетали даже до мечети в этих республиках [ДНР и ЛНР]. Эти тяжелые условия для детей, для пожилых людей вызывают постоянное беспокойство, и это все происходит в XXI веке – веке, когда с высоких трибун международных организаций декларируются «права человека». Но международное сообщество почему-то не обращает на это внимание», – цитирует религиозного деятеля агентство.

По словам Крганова, на протяжении восьми лет Россия терпеливо ждала каких-то изменений в ситуации в Донбассе и шагов навстречу со стороны украинских властей, руководство РФ «с терпением, в рамках международного права, старалось эту ситуацию исправить».

«Но, к сожалению, все оказалось тщетным, судьба этих людей не волнует руководство западных стран. И, конечно, ситуация, связанная с угрозой безопасности для нашей страны, также всех нас беспокоит. Коллективный Запад своими действиями просто вынуждает Россию к тому единственно верному решению, которое согласно с мнением и российского общества, и экспертного сообщества», – отметил муфтий.

Он добавил, что российские мусульмане «молятся о том, чтобы Всевышний ниспослал мир и согласие, и понимание всем людям, которые принимают решения».

Утром в четверг президент России Владимир Путин объявил в экстренном телеобращении, что принял решение о специальной военной операции в отношении Украины, поскольку «народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи».

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle