• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД РФ: действия Запада приводят к росту числа конфликтов в СНГ

Время чтения: 1 мин
890

Действия Запада приводят к росту числа конфликтов и турбулентности в мире, в том числе на пространстве СНГ. Об этом заявил в интервью ТАСС директор Первого департамента СНГ МИД РФ Михаил Евдокимов. По его словам, в последние годы ситуация на пространстве содружества отличается подвижностью.

«Негативные тенденции, характерные для современного этапа мирового развития в целом, помноженные на стремление западных государств удержать свои позиции, в том числе посредством навязывания собственных установок и сдерживания альтернативных центров силы, приводят к росту конфликтогенности и усилению турбулентности как на региональном, так и на глобальном уровне <…> Безусловно, все это непосредственным образом затрагивает пространство СНГ и требует самого пристального внимания, особенно когда речь идет о нашем ближайшем окружении, связанном с Россией многовековыми традициями совместной государственности, глубокой взаимозависимостью в различных сферах, общим языком и близким культурно-цивилизационным укладом», – цитирует дипломата агентство.

При этом, Евдокимов подчеркнул, что говорить о том, что фокус внимания российской дипломатии начал смещаться в сторону отношений со странами постсоветского пространства только в последнее время, неправильно. «Пространство СНГ неизменно занимает ключевое место в системе российских внешнеполитических координат, что закреплено в Концепции внешней политики Российской Федерации», – подчеркнул он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle