• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Студент, пытавшийся устроить теракт в Тамбове, приговорен к тюрьме

Время чтения: 1 мин
807

К восьми годам исправительной колонии общего режима за попытку устроить теракт в здании общежития в Тамбове при помощи самодельной бомбы суд приговорил Андрея Смагина. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, юноша приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Он признан виновным в «прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности», «приготовлении к совершению террористического акта», «незаконном изготовлении взрывчатых веществ», а также в «незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении взрывчатых веществ и незаконной перевозке и ношении взрывных устройств».
По данным СК, Смагин был сторонником идеологии нацизма и испытывал ненависть к людям неславянской внешности. В 2020 году он решил совершить теракт, чтобы повлиять на решения российских властей в области миграционной политики.

В интернете, в том числе в переписке в одном из мессенджеров, Смагин изучил способы изготовления взрывчатых веществ, взрывных устройств и других опасных веществ и изделий в домашних условиях. Он неоднократно изготавливал самодельные взрывные устройства и приводил их в действие в безлюдных местах.

После «тренировок» Смагин рассчитал мощность самодельного взрывного устройства для подрыва здания одного из студенческих общежитий Тамбова и приступил к его изготовлению, но этому помешали сотрудники ФСБ. В декабре 2021 года они задержали 17-летнего молодого человека в квартире, которую он арендовал. В ней нашли взрывчатые вещества и компоненты для изготовления бомбы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle