• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Премьер Пакистана поблагодарил Путина за слова о пророке Мухаммаде

Время чтения: 1 мин
1330

Премьер-министр Пакистана Имран Хан в телефонном разговоре с Владимиром Путиным заявил о поддержке мусульманами слов российского лидера о пророке Мухаммаде (с.а.с.). Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Имран Хан подчеркнул широкую поддержку в пакистанском обществе и в целом в мусульманском мире заявлений президента России на ежегодной пресс-конференции 23 декабря [2021 года] о недопустимости совершения под предлогом свободы выражения мнений любых действий, унижающих достоинство той или иной религиозной, национальной или социальной группы», – говорится в сообщении.

Путин в этом контексте напомнил, что Россия исторически является многонациональным и многоконфессиональным государством, в котором традиционно сосуществуют и взаимодействуют народы, исповедующие различные религии, включая ислам, добавили в Кремле.

Имран Хан, в свою очередь, сообщил о беседе с президентом России в своем микроблоге в Twitter.

«Только что поговорил с президентом Путиным и в первую очередь выразил признательность за его решительное заявление о том, что свобода слова не может служить предлогом для оскорбления нашего пророка Мухаммада (с.а.с.) <…> Он первый западный лидер, проявивший сочувствие и чуткость к чувствам мусульман к их любимому пророку», – подчеркнул пакистанский лидер.

Отмечается, что в ходе разговора главы государств обсудили развитие двусторонних связей, в том числе в сферах энергетики и борьбы с ковидом. «Обсуждены вопросы развития российско-пакистанских связей в различных областях, включая торгово-экономическую, энергетическую и гуманитарную сферы, а также борьбу с распространением коронавирусной инфекции», – говорится в сообщении Кремля.

Напомним, на большой пресс-конференции в декабре прошлого года Путин заявил, что оскорбление пророка Мухаммада (с.а.с.) является «нарушением свободы на вероисповедание и нарушением святых чувств людей, которые исповедуют ислам».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle