• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин: оскорбление пророка Мухаммада – это оскорбление святых чувств людей

Время чтения: 1 мин
1259

Президент России Владимир Путин в ходе большой итоговой пресс-конференции ответил на вопрос об отношении к «свободе творчества», которая иногда приводит к оскорблению чувств людей, в том числе верующих.

«Мы должны обеспечить свободу творчества и свободу вообще. Без свободы нет движения вперед, нас ждет печальное, бесперспективное, тусклое будущее. Но нужно понимать, что свобода эта вступает в противоречие с целями, ради которых мы ее развиваем, тогда, когда сталкивается со свободой другого человека. Оскорбления в адрес пророка Мухаммада (с.а.с.) – это свобода творчества? Это нарушение свободы на вероисповедание и нарушение святых чувств людей, которые исповедуют ислам. И это вызывает другие, более острые экстремистские преступления, как, к примеру, во Франции. Эта свобода должна быть внутри и должна проистекать от уважения ко всем, которых касаются те или иные действия», – подчеркнул российский лидер.

Россия, как напомнил Путин, складывалась как многоконфессиональное государство.

«Мы привыкли с уважением относиться к традициям друг друга. Это – мощная база существования России как государства. В других странах мы наблюдаем дефицит такой культуры общения. Зачем переносить этот дефицит в свое общество?», – заявил президент РФ.

По мнению Путина, у каждого человека должны быть внутренние ограничения. «Вот у нас собрались руководители и собственники крупнейших наших сетей, создали общественную организацию и приняли определенные внутренние правила, как выстраивать свою работу таким образом, чтоб не вредить людям, не наносить ущерба подросткам, детям и так далее. Вот по этому пути, мне кажется, и надо идти», – заключил глава государства.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle