• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ООН: более 11 млн афганских женщин и девочек нуждаются в гумпомощи

Время чтения: 1 мин
1041

Более 11 миллионов афганских женщин и девочек нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), пишет ТАСС.

По мнению УКГВ, гуманитарные организации должны стремиться к увеличению масштабов помощи женщинам и девочкам, предоставляя им продовольствие, медицинское обслуживание, образование и возможности для получения средств к существованию.

Сообщение УКГВ было опубликовано после того, как накануне в Кабуле десятки афганских женщин собрались на акцию протеста против действий талибов («Талибан» – запрещенная в России террористическая группировка), которые после прихода к власти фактически запретили женщинам участвовать в общественно-политической жизни страны.

Представитель талибов Забихулла Муджахид написал в Twitter, что с тех пор, как талибы находятся у власти, все люди пользуются равными правами, а доклад ООН о положении женщин в Афганистане основан на «ложной информации».

После захвата власти в Афганистане талибы пообещали позволить женщинам учиться и работать и пригласили их участвовать в деятельности будущего правительства. Фактически же движение пока не позволяет женщинам и девочкам пользоваться широкими гражданскими правами, в том числе объясняя это необходимостью создать в государстве «соответствующую исламскую среду».

Помимо прочего, радикалы ликвидировали существовавшее около 20 лет министерство по делам женщин, создав вместо него министерство исламского призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle