• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий рассказал о проектах ДУМ РТ к 1100-летию принятия ислама

Время чтения: 3 мин
1073

Сегодня в Казани под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова проходит заседание республиканского оргкомитета по подготовке и празднованию 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Участие в мероприятии также принимает муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин. Он рассказал о проектах Духовного управления мусульман РТ, приуроченных к важной дате.

Год 1100-летия муфтият открыл всероссийским мусульманским форумом, который положил начало проведению основных юбилейных мероприятий в России и Татарстане и стал своего рода съездом российских мусульман на реку Итиль. Единоверцы приехали из Татарстана, Москвы, Ленинградской Свердловской, Кемеровской областей, Республик Башкортостан, Марий Эл и других регионов. Форум мы обкатали успешно. Впереди – Всероссийский форум мусульманской молодежи, который также пройдет в рамках 1100-летия.

В январе 2021 года было открыто онлайн-медресе на татарском языке.

«Мы понимали, что изложение материала на татарском априори сократит аудиторию пользователей. Но интернет-платформа и мобильное приложение этого образовательного ресурса оказались настолько востребованными, что к обучению в онлайн-медресе подключились не только жители Татарстана и России, но и соотечественники из стран СНГ, Европы, Австралии и Америки. Даже Китая. Хвала Всевышнему, в перечень мероприятий к 1100-летию включено онлайн-медресе на русском языке. И после его реализации миллионы русскоязычных мусульман из любой точки мира, бесплатно, в любое удобное для себя время смогут получить достоверные знания по основам ислама. ИншаАллах, это станет серьезной альтернативой разным радикальным интернет-площадкам и поспособствует искоренению религиозного невежества среди населения», – рассказал глава ДУМ РТ.

Он напомнил, что в ходе заседания ГСВ «Россия – Исламский мир» в Джидде было предложено присвоить Казани статус «Города первого печатного Корана в мусульманском мире».

«Я рад сообщить вам, что в рамках 1100-летия ДУМ РТ издаст новый казанский Коран на основе специально разработанного дизайнерского компьютерного шрифта «Казан басма». Этот татарский национальный шрифт разрабатывался весь 2021 год. Он создан на основе подлинного аутентичного типографского оттиска и дает очень широкие технические возможности для современного книгопечатания. Обновленное издание «Казан басма» будет соответствовать общепринятым мировым стандартам «Ар-Расм Аль-Усмани» и учитывает замечания, изложенные в трудах Мусы Бигиева «Тасхих ресми хат» и Марджани «Фаваид аль-Мухимма», – пояснил Самигуллин.

К числу крупных инициатив относится и документально-художественный фильм «Ибн-Фадлан». В настоящее время кинокартина находится на стадии съемок массовых эпизодов. Поскольку фильм исторический, создателями уделяется большое внимание сценическим костюмам и их художественному оформлению. Съемки фильма, кроме Казани, пройдут также в Бухаре, Мешхеде, Санкт-Петербурге. В течение 2021 года различные сцены для фильма снимались в Астраханской области, а также в Атнинском районе и в Казани.

Планируется, что новый виток развития получит и электронная библиотека ДУМ РТ «Даруль-кутуб». С 2013 года до сегодняшнего дня на сайте библиотеке были оцифрованы и размещены около 1600 старинных богословских трудов, вышедших в свет до 1913 года. Сайт позволяет читать эти книги онлайн или скачать их бесплатно.

Кроме того, в 2021 году проходил всероссийский конкурс на лучшие идеи бренда 1100-летия, определены два победителя. Презентовать логотип юбилейной даты планируется сегодня на заседании.

Напомним, Минниханов на заседании заявил, что принятие ислама Волжской Булгарией в качестве государственной религии предопределило формирование уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции запада и востока.

Ранее сегодня в рамках заседания в мечети «Кул Шариф» стартовало написание рукописного мусхафа Корана. Также проходит выставка книг Издательского дома «Хузур».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle