• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Бердымухамедов назвал Россию и Китай стратегическими партнерами

Время чтения: 1 мин
1000

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назвал стратегическим сотрудничество республики с Россией и Китаем. Об этом он сказал на расширенном заседании правительства страны, в котором приняли участие послы Туркменистана в зарубежных странах.

Глава государства отметил, что во внешней политике приоритетом для страны было и остаётся упрочение добрососедских, дружественных и братских отношений с государствами Центральной Азии и Каспийского региона.

«Туркменистан также полностью следует курсу укрепления стратегического партнёрства с Китайской Народной Республикой и с Российской Федерацией», – подчеркнул Бердымухамедов.

Кроме того, по его словам, власти республики намерены уделить «максимум внимания» укреплению добрососедских и дружественных связей с Афганистаном, Ираном, Пакистаном и Индией, «в сотрудничестве с которыми было намечено строительство ряда значимых инфраструктурных объектов в области энергетики, транспорта и коммуникаций».

«Мы продолжаем поддерживать регулярные контакты с государствами Европейского Союза, Соединёнными Штатами Америки, с которыми наши позиции по вопросам обеспечения мира и безопасности, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и организованной преступностью, охраны экологии и окружающей среды близки или совпадают», – добавил туркменский лидер.

В ходе выступления он также подтвердил готовность к более тесному сотрудничеству со странами Арабского мира и Ближнего Востока «в решении ключевых глобальных вопросов».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle