• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Назарбаев назвал причину распада СССР

Время чтения: 1 мин
867

К распаду Советского Союза привело множество факторов, в том числе и провал в экономике, и отсутствие сильной воли у руководства. Об этом в интервью для фильма Наили Аскер-заде «30 лет без Союза» в эфире телеканала «Россия-1» заявил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Развал был предопределен. Много причин – социалистическая экономика изживала свои ресурсы. Можно сказать, что сильной воли руководителя не было. Потом объективные факторы, в Вильнюсе, в Прибалтике, начались волнения. И никто из руководства Советского Союза, в том числе [президент СССР Михаил] Горбачев, не объяснил, что там произошло, что там случилось. Это отвернуло балтийские республики от Советского Союза», – сказал он.

По словам Назарбаева, переход от плановой экономики оказался ужасен, так как рухнули существовавшие прежде связи между входившими в состав СССР республиками.

«И встали у нас (в Казахстане – прим. ред.) 130 предприятий, просто встали. И 2 млн человек стали безработными», – цитирует экс-лидера Казахстана ТАСС.

Главы РСФСР, Белорусской и Украинской ССР Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук 8 декабря 1991 года подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, в преамбуле которого констатировалось, что СССР как «субъект международного права и геополитическая реальность» с этого момента прекращает свое существование.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle