• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин и Макрон обсудили кризис на белорусско-польской границе

Время чтения: 1 мин
655

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили актуальные вопросы двусторонней и международной повестки, включая противодействие распространению коронавируса, сообщает пресс-служба Кремля.

«Состоялся продолжительный телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном... Выражено удовлетворение проведенным 12 ноября в Париже очередным заседанием российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности с участием министров иностранных дел и обороны двух стран. Президенты высказались в пользу продолжения диалога по военно-политической проблематике, а также другим важным темам», – говорится в сообщении.

Кроме того, затронута сложившаяся ситуация на границе Белоруссии со странами Евросоюза.

«Президент России привлёк внимание, в частности, к крайне жёсткому обращению польских пограничников с беженцами. Проинформировав о своих контактах по миграционному кризису с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, Владимир Путин подчеркнул целесообразность обсуждения возникших проблем напрямую между руководством стран ЕС и Белоруссии», – отметили в Кремле.

Также лидеры рассмотрели положение дел в нагорно-карабахском урегулировании. По словам Путина, Россия будет и дальше предпринимать шаги, «способствующие стабилизации обстановки и последовательной реализации достигнутых при российском посредничестве трехсторонних договоренностей».

Отдельно Путин и Макрон подчеркнули важность сохранения позитивной динамики в процессе политического урегулирования в Ливии.

«Президенты России и Франции констатировали успешное проведение в Париже Международной конференции по Ливии, подчеркнули важность сохранения позитивной динамики в процессе политического урегулирования и настойчивой работы с ливийскими сторонами на основе решений, принятых в том числе на упомянутом форуме», – говорится в сообщении.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle