• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Число беженцев в мире превысило 84 млн

Время чтения: 1 мин
1036

За первые шесть месяцев 2021 года число беженцев, просителей убежища и внутренне перемещенных лиц в мире выросло с 82,4 млн до более 84 млн человек. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Основными причинами, заставляющими людей покидать свои дома, эксперты ООН назвали насилие, отсутствие безопасности и последствия изменения климата.

В конце июня 2021 года в мире насчитывалось более 20,8 млн беженцев, что на 172 тыс. больше, чем в конце предыдущего года. Рост произошел прежде всего за счет пяти стран – Центрально-Африканской Республики, Южного Судана, Сирии, Афганистана и Нигерии. Больше всего беженцев, по состоянию на июнь, составляли сирийцы, венесуэльцы, афганцы, южносуданцы и мьянманцы. Из принимающих стран на первом месте Турция, Колумбия, Уганда, Пакистан и Германия.

Что касается просителей убежища, сейчас этот статус имеют 4,4 млн человек, что на 0,3 млн больше, чем в декабре 2021 года.

Число внутренне перемещенных лиц увеличилось с 48,6 до 50,9 млн. Среди стран, где в первой половине года выросло число внутренне перемещенных лиц, авторы доклада называют Афганистан, Демократическую Республику Конго, Эфиопию, Мозамбик, Мьянму и Южный Судан.

«Предпочтительным решением» для большинства беженцев в УВКБ называют безопасное возвращение на родину «на основе свободного выбора». В первой половине нынешнего года в свои страны вернулись 126,7 тыс. беженцев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle