• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Туркменистан и Афганистан обсудили совместные экономические проекты

Время чтения: 2 мин
641

Министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов посетил Афганистан и обсудил с руководством временного правительства Афганистана Мохаммадом Хасаном Ахундом вопросы строительства газопровода, линии электропередачи и железной дороги. Об этом говорится в заявлении МИД Туркмении, сообщает ТАСС.

«С 30 по 31 октября 2021 года туркменская делегация во главе с заместителем председателя кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым находилась с рабочим визитом в Афганистане. Глава МИД Туркмении встретился главой временного правительства талибов («Талибан» – запрещенная в РФ террористическая группировка – ред.) Мохаммадом Хасаном Ахундом, его заместителем Абдулом Саламом Ханафи», – говорится в заявлении.

«Мередов отметил, что туркменская сторона выражает свою готовность к конструктивному диалогу и тесному сотрудничеству с новыми государственными органами Афганистана, подчеркнул, что Туркменистан как соседнее государство глубоко заинтересован в политической стабильности и безопасности страны, благополучии и единстве афганского народа, решении имеющихся противоречий мирными, политико-дипломатическими средствами», – гласит пресс-релиз МИД Туркмении.

По итогу встречи стороны выразили готовность к взаимодействию, в частности, по вопросам строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, а также железнодорожных путей из Туркменистана в Афганистан.

«Мы хотим как можно скорее запустить национальные проекты между двумя странами, потому что для их реализации созданы все необходимые условия, в том числе безопасность», – подчеркнул Ханафи.

Помимо этого, представители двух стран затронули тему политико-дипломатического и гуманитарного взаимодействия.

«Туркменская сторона пригласила правительственную афганскую делегацию посетить с визитом Туркменистан», – гласит сообщение МИД Туркмении.

В ходе встречи также обсудили вопросы касательно безопасности. В переговорах участвовало руководство силовых структур двух государств.

«В ходе конструктивных бесед отмечена необходимость продолжения усилий на обеспечение и упрочение безопасности, стабильности и пограничного взаимодействия. В этой связи афганская сторона заявила, что безопасность общей братской границы, а также всех совместных перспективных экономических проектов будет обеспечена», – сообщает ведомство.

«Мы не пожалеем усилий для обеспечения безопасности инфраструктуры и экономических проектов между двумя странами», – заявил министр обороны во временном правительстве талибов Мухаммад Якуб.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle