• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Афганское ополчение возобновит боевые действия против «Талибана»

Время чтения: 1 мин
1094

Фронт национального сопротивления (ФНС), который противостоит радикальному движению «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая группировка – ред.), ведет подготовку к возобновлению боев против отрядов талибов. Об этом заявил представитель ополченцев, бывший заместитель губернатора северной провинции Панджшер Кабир Васик.

«Боевики «Талибана» действительно контролируют правительственные учреждения Панджшера и дороги провинции, однако в высокогорных местностях и в других отдельных районах Панджшерского ущелья формируются подразделения из бойцов сопротивления, которые в ближайшее время возобновят бои против террористических отрядов талибов», – объяснил Васик.

Представитель ФНС также выразил надежду на поддержку со стороны российского государства в противостоянии боевикам.

«Нет никаких сомнений в том, что террористическая группировка «Талибан» представляет угрозу для всех стран, особенно для государств Центральной Азии. Однако Россия, имея серьезное влияние в регионе и в мире в целом, способна противостоять талибам и поддержать народ Афганистана и силы сопротивления в их борьбе с террористами», – считает он.

В США недавно было открыто представительство фронта, в задачи которого входит лоббистская деятельность. Спикер отметил, передает ТАСС, что это «поможет мобилизовать влиятельных американских политиков на поддержку ополчения в его борьбе с талибами, не соблюдающими никаких законов и правил».

Кабир Васик также прокомментировал создание Высшего совета национального сопротивления Исламской Республики Афганистан ведущими афганскими политиками и чиновниками свергнутого правительства. По его мнению, этот политический орган в отличие от Фронта национального сопротивления не обладает конкретным планом действий, а лидеры организации в большинстве своем находятся в Турции.

«Фронт сопротивления под руководством Ахмада Масуда имеет физическое присутствие бойцов в некоторых афганских провинциях, работает над повышением уровня своей боеготовности и готовит конкретные программы боевых действий и ведения партизанской войны», – подчеркнул Васик.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle