• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В РИИ обсуждают реформы и обновленческие движения в исламе

Время чтения: 1 мин
998

Сегодня в стенах Российского исламского института стартовал новый модуль курсов повышения квалификации по современным вопросам исламского богословия. Эта неделя будет посвящена реформам и обновленческим движениям в исламе.

«В чём суть реформы? На сколько чужды для исламской теологии понятия реформирования, обновления? Что мы вкладываем в эти понятия? Предполагает ли реформа методологические изменения или внесение коррективов в конкретные религиозные постулаты? На самом деле в вопросах реформирования и обновления исламская община заинтересована уже не первое десятилетие. И эта тема не будет закрыта до тех пор, пока живут люди, пока живёт искренняя, независимая мысль человеческая, пока существует чистый, непоколебимый святой исламский источник – Коран и сунна», - отметил Рустам хазрат Нургалеев, проректор по учебной работе КИУ, обращаясь к участникам КПК.

Для раскрытия этих вопросов организаторы пригласили ряд лекторов, специалистов как российских, так и зарубежных. Лекторы не ограничены тематически и могут раскрывать заявленную тему как с исторической, так и с педагогической точек зрения. Каждый из них расскажет о своём видении пересмотра, реформирования и обновления святых источников ислама – Корана и сунны. Курсы продлятся до 24 октября включительно.

На странице в Инстаграм @islam_today_huzur будут вестись прямые эфиры с лекций.

Ильмира Гафиятуллина

Социальные комментарии Cackle