• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин: нейтрализация угроз с территории Афганистана – задача спецслужб СНГ

Время чтения: 1 мин
940

Нейтрализация потенциальных угроз с территории Афганистана является одной из задач спецслужб стран СНГ. Об этом на встрече с руководителями спецслужб стран СНГ заявил президент России Владимир Путин.

«Особое значение для обеспечения безопасности СНГ имеет нейтрализация потенциальных угроз с территории Афганистана <…> Все мы хорошо понимаем, какое серьезное влияние события в этой стране могут оказать на положение дел в Центральной Азии, Закавказье, других регионах», – подчеркнул он.

Прошедшие годы, по словам Путина, показали, что тесное партнерство спецслужб СНГ «заметно укрепляет безопасность на пространстве Содружества, помогает более эффективно бороться с общими угрозами, среди которых международный терроризм, экстремизм, нелегальный оборот оружия и наркотиков, транснациональная преступность, незаконная миграция».

Говоря о потенциальных угрозах с территории Афганистана, Путин отметил, что Россия обеспокоена возможным влиянием событий в Афганистане на ситуацию с обеспечением безопасности на пространстве СНГ.

«Обстановка в Афганистане непростая. После окончательного вывода американских войск власть перешла в руки талибов (движение «Талибан» – запрещенная в России террористическая группировка), которые устанавливают свои порядки, свои правила», – отметил глава государства.

При этом в стране продолжает действовать ряд группировок международных террористов из состава «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в РФ).

«Из Ирака, Сирии туда активно стягиваются боевики с опытом ведения боевых действий <…> Поэтому не исключено, что террористы могут попытаться дестабилизировать ситуацию и в сопредельных государствах, включая страны СНГ, вплоть до начала прямой экспансии <…> В этой связи важно вести постоянный мониторинг обстановки на афганской границе и быть готовыми противодействовать боевикам, а для этого - координировать работу силовых структур, при необходимости проводить совместные спецоперации, тем более, что опыт успешной работы на этом направлении у вас есть, в том числе в рамках Антитеррористического центра СНГ», – сказал Путин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle