• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Талибан» надеется на помощь России в восстановлении Афганистана

Время чтения: 1 мин
827

«Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка – ред.) надеется, что Россия примет участие в восстановлении Афганистана, пострадавшего в результате боевых действий в течение последних десятилетий. Об этом в интервью ТАСС заявил замминистра информации и культуры во временном афганском кабмине Забихулла Муджахид.

«Мы надеемся на сотрудничество со всеми государствами, иностранные инвестиции также играют большую роль. Россия – важная страна в экономическом плане. Афганистан был разрушен за годы войны, Россия и другие страны могли бы помочь восстановить его. Мы приветствуем такую помощь и надеемся на финансовую поддержку», – цитирует представителя радикалов агентство.

Движение, по словам Муджахида, старается установить отношения со всеми странами.

«В первую очередь речь идет о дипломатических отношениях, без которых дальнейшее сотрудничество просто невозможно. Мы ведем переговоры с Россией, главным образом о признании нашего правительства и возобновлении работы посольств [двух стран в обычном режиме]. Решение этих вопросов откроет дорогу для дальнейшего сотрудничества», – пояснил он.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролитие. 7 сентября представитель «Талибана» Забихулла Муджахид объявил состав временного афганского правительства, куда вошли только члены движения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle