• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Деловая программа Expo Dubai: «Халяль – качество на совесть»

Время чтения: 1 мин
934

В Дубае (ОАЭ) в рамках Всемирной выставки «Экспо-2020» состоялась сессия «Аккредитация российских органов сертификации халяль в странах Персидского залива», посвященная обсуждению вопросов выхода предприятий, производящих продукцию Халяль, на международные рынки и роли органов по сертификации халяль в этом процессе.

Организатором мероприятия от Российской Федерации выступило Агентство Инвестиционного Развития Республики Татарстан; от лица Духовного управления Республики участвует Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ.

В работе конференции, помимо российских и зарубежных предпринимателей, приняли участие руководители и представители зарубежных институтов халяль-аккредитации и стандартизации. В ходе сессии было отмечено, что индустрия халяль, охватывающая все сферы жизнедеятельности мусульман, приобрела важнейшее значение и стала необходимым условием и движущей силой развития мусульманского сообщества России. На примере Татарстана был рассмотрен позитивный рост производителей и услуг халяль-индустрии.

Модератором выступил председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников. Встреча началась с чтения Корана.

Затем с темой «Глобальная инфраструктура качества халяль SMIIC и OIC» выступил генеральный секретарь Института стандартов и метрологии для исламских стран (SMIIC) Ихсан Овют. Он поблагодарил Татарстан за данную встречу, отметил что у нас общие ценности – мы придерживаемся Корана, хадисов и концепции халяль. Он отметил, что институт SMIIC готов сотрудничать с Комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ. В конце выступления он поблагодарил и пожелал всех благ руководству Республики Татарстан, муфтияту, Комитету по стандарту «Халяль» и всем присутствующим.

Также в ходе форума участники ознакомились с презентацией Комитета по стандарту халяль, выслушали доклад управляющего Центром торговли и маркетинга халяль Томаса Герреро, выразившего желание сотрудничать с Россией. Кроме того, в ходе сессии выступил и господин Абдулла ал-Маини, руководитель «Агентства по стандартизации и метрологии ОАЭ» (ESMA).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle