• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ДСМР получило особый статус при ООН

Время чтения: 1 мин
1308

Духовное собрание мусульман России (ДСМР) получило особый консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС). Об этом сообщил в интервью для РИА Новости председатель ДСМР муфтий Альбир Крганов.

«Мы благодарны комитету за принятие такого положительного решения. Еще одно НКО России в лице Духовного собрания мусульман России получило этот высокий статус, который дает нам возможность принимать участие в разного рода заседаниях, с учетом того, что мы уже аккредитацию прошли как организация, которую они знают. <...> Мы работаем и на других площадках, в частности, ОБСЕ, не говоря уже о межрелигиозных и исламских международных организациях – это дает нам возможность доводить до экспертов, до уважаемых членов организаций, мнение по тем или иным актуальным вопросам, которые беспокоят сегодня людей всех стран», – сказал Крганов.

Консультативный статус при ЭКОСОС, согласно информации на сайте ООН, предоставляет неправительственным организациям (НПО) возможность взаимодействия со многими вспомогательными органами и структурами ООН, занимающимися вопросами прав человека, и специальными группами, например, по стрелковому оружию. НПО также получают доступ к специальным мероприятиям, организуемым председателем Генассамблеи.

ЭКОСОС – главный орган, отвечающий за координацию экономической и социальной деятельности ООН и организаций, входящих в ее систему. Он занимает центральное место в деятельности системы ООН по продвижению всех трех аспектов устойчивого развития – экономического, социального и экологического. Среди функций совета – помощь в решении международных социально-экономических проблем и вопросов охраны здоровья людей, международном сотрудничестве в сфере культуры и образования, уточняет агентство.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle