• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Катаре впервые прошли парламентские выборы

Время чтения: 1 мин
730

В Катаре впервые в истории страны прошли парламентские выборы. Как на пресс-конференции по итогам голосования сообщил глава наблюдательной комиссии Мажид аль-Хулейфи, в Меджлис Аш-Шура (консультативный совет с парламентскими функциями) избрано 30 депутатов. Все они мужчины, ни одна женщина места в парламенте занять не смогла.

«Явка на выборы составила 63,5%. На 30 мест претендовали 233 кандидата, из них 26 женщин», – цитирует аль-Хулейфи РИА Новости.

Консультативный совет учрежден в Катаре в 1972 году при эмире Халифе бен Хамаде Аль Тани и состоял из 20 членов, назначаемых главой государства. Согласно принятой в 2003 году первой постоянной конституции Катара, 30 депутатов парламента должны избираться, а 15 – назначаться эмиром, но с момента принятия этого решения в нем заседают только назначенные эмиром законодатели, а выборы назначались и переносились несколько раз.

Консультативный совет после выборов официально должен стать законодательным органом, он уполномочен одобрять параметры бюджета, разрабатывать, обсуждать и выносить на голосование предложенные законопроекты, которые принимаются в случае получения двух третей голосов депутатов и одобрения эмира. Кроме того, совет осуществляет контроль за деятельностью министерств и может голосовать за вынесение им вотума недоверия. Срок полномочий депутатов – четыре года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle