• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Историю и современные формы проявления исламского активизма обсудили в Казани

Время чтения: 1 мин
1089

Сегодня в Казани прошел круглый стол на тему «Ислам и религиозный активизм в Республике Татарстан: история, современность и перспективы». Организатором дискуссии выступил Центр исламоведческих исследований Академии Наук Республики Татарстан. В рамках работы круглого стола презентована коллективная монография «Ислам и религиозный активизм в Республике Татарстан», подготовленная сотрудниками ЦИИ АН РТ. В работе была предпринята попытка осмысления религиозного активизма и систематизации эмпирических данных в контексте событий второй половины XIX – начала XXI вв.

В участии круглого стола, помимо сотрудников Центра исламоведческих исследований, приняли ректор Российского исламского института, председатель Совета по исламскому образованию Рафик хазрат Мухаметшин, старший сотрудник Института татарской энциклопедии АН РТ, исследователь Азат Ахунов, а также исламоведы и общественные деятели.

По словам директора ЦИИ АН РТ Рината Патеева, исламский активизм, в том числе в татарском сообществе, с течением времени в силу определённых политических и социокультурных обстоятельств трансформировался и приобретал новые формы. В свою очередь Рафик хазрат Мухаметшин более детально остановился на вопросах получения достойного религиозного образования, также освятив проблему трудоустройства выпускников не только исламских, но и гуманитарных вузов.

Одним из вопросов, породивших бурную дискуссию среди участников круглого стола, стал вопрос получения среднего образования детьми из мусульманских семей. В частности, была поднята проблема ношения хиджаба в светских школах девочками из мусульманских семей, а также уровень получения знаний в сугубо религиозных общеобразовательных учреждениях.

Ильмира Гафиятуллина

Islam-today

Социальные комментарии Cackle