• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ принял официальную делегацию из Кыргызстана

Время чтения: 2 мин
1254

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял в Галеевской мечети официальную делегацию из Республики Кыргызстан во главе с заведующим отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества, делам религий и межэтническим отношениям Администрации Президента Кыргызской Республики Кудайбергеном Базарбаевым. В составе делегации были муфтий мусульман Кыргызстана Замир Ракиев, директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Тойгонбай Абдыкаров и др.

Гостей в историческом комплексе вместе с Камилем хазратом встретили начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов, генеральный директор ИД «Хузур» ДУМ РТ Ришат Хамидуллин, руководитель Аппарата ДУМ РТ Ирек Арсланов и др. Делегация приехала в Россию для обмена опытом с мусульманскими религиозными организациями, в том числе Татарстана.

Во время встречи Камиль хазрат ознакомил гостей с приоритетными направлениями работы, которая ведется ДУМ РТ, в том числе с деятельностью по изучению Корана, молодёжной политике, социальной работе, а также Издательского дома «Хузур» и телеканала «Хузур ТВ». Кроме того, на встрече шла речь о государственно-конфессиональном взаимодействии. Стороны поделились практикой осуществления этих связей в Татарстане и Киргизии.

Киргизская делегация выразила живую заинтересованность многоплановыми проектами ДУМ РТ. Отдельно Камиль хазрат познакомил гостей с ежеквартальным журналом «Шура», в котором выпускаются готовые вагазы для имамов, а также с фундаментальным документом «Положение о проведении богослужений и религиозных обрядов имам-хатыбами Духовного управления мусульман РТ», которое является своего рода механизмом сохранения татарско-мусульманских традиций, и с наиболее востребованными медиапроектами ДУМ РТ: мобильными приложениями и онлайн-медресе. В память о сегодняшней встрече муфтий подарил гостям религиозную литературу, выпущенную ИД «Хузур ДУМ РТ.

После ДУМ РТ делегация направилась в ИД «Хузур» и посетили медресе «Мухамадия» и другие объекты.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle