• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин обеспокоен сильными позициями ИГИЛ в Афганистане

Время чтения: 1 мин
1400

Президент России Владимир Путин в ходе саммита ОДКБ выразил обеспокоенность ситуацией в Афганистане и потенциальными угрозами, связанными с терроризмом. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник. Российский лидер, по его словам, высказался за необходимость координации подходов к афганской проблеме в рамках СБ ООН и G20.

«В целом есть понимание, и это акцентировал президент Путин в своем выступлении, необходимости координировать подходы [к афганской проблеме], в том числе в рамках Организации Объединенных Наций, Совета Безопасности и «двадцатки», – сообщил Песков.

Лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) также высказали озабоченность тем, что группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) по-прежнему сохраняет сильные позиции в Афганистане.
«Участники и президент в своем выступлении высказали особую озабоченность в связи с тем, что ИГИЛ сохраняет в Афганистане довольно сильные позиции. Это тоже очень опасная тенденция, которая представляет опасность для пространства ОДКБ», – сказал Песков.

Кроме того, главы государств отметили важность недопущения вербовки их граждан в ряды экстремистов через соцсети и интернет.

«Было отмечено, что важно не допустить инфильтрации исламизма на территории государств – членов ОДКБ и пресекать вербовку граждан наших стран в ряды экстремистов, в том числе с использованием соцсетей и интернета», – заключил представитель Кремля.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle