• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Совбезе России оценили вероятность ввода войск в Афганистан

Время чтения: 1 мин
897

Предпосылок для ввода российского военного контингента в Афганистан нет, заявил в интервью газете «Известия» секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев.

«Предпосылок для этого [ввода российских войск в Афганистан] нет. На афганском направлении будем делать акцент в первую очередь на политико-дипломатических усилиях, совместно с партнерами искать пути налаживания внутриафганского диалога и мирного урегулирования существующих в стране проблем», – отметил он.

Для этих целей, в частности, как напомнил Патрушев, создан московский формат консультаций по Афганистану, который «успешно функционирует».

«Кроме того, большое значение отводим координирующей роли ООН в международных усилиях по афганскому урегулированию», – добавил секретарь СБ РФ.

Патрушев подчеркнул, что Россия заинтересована «в мирном, едином, развивающемся Афганистане, с территории которого не станут исходить угрозы региону», а потому Россия готова «налаживать диалог с теми силами, которые будут опираться на волю афганского народа, следовать его чаяниям и работать над превращением Афганистана в нормально функционирующее, крепкое, благополучное государство».

15 августа боевики «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в РФ, – ред.) вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролития. Представители «Талибана» заявили, что скоро объявят о создании Исламского Эмирата Афганистан.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle