• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Талибан» издал декларацию ко Дню независимости Афганистана

Время чтения: 1 мин
1387

Радикальное движение «Талибан» (террористическая группировка, запрещенная в России, – ред.) издала декларацию по случаю Дня независимости Афганистана. Ссылку на документ под названием «Декларация Исламского Эмирата Афганистан по случаю 102-й годовщины независимости страны от британского владычества» в своем микроблоге в Twitter разместил официальный представитель движения Забихулла Муджахид.

В заявлении отмечается, что афганцы «очень гордятся тем, что их страна сегодня находится на пороге независимости от американской оккупации».

«Это божественное благословение, за которое все афганцы должны быть благодарны. Мы должны работать в единстве и искренности в интересах исламской системы в нашей стране, а также во имя восстановления и процветания государства», – цитирует текст ТАСС.

Говоря о выводе американских войск из страны, талибы пишут, что «США с треском потерпели неудачу сопротивлению моджахедов и были вынуждены покинуть Афганистан». Подводя итог своей оценке вклада в историю, радикалы утверждают, что «победили одну за другой три крупнейшие империалистические державы за три столетия».

День независимости Афганистана отмечается 19 августа по случаю подписания англо-афганского договора в 1919 году. В соответствии с этим договором Великобритания окончательно признала независимость афганского государства.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролития. Представители «Талибана» заявили, что скоро объявят о создании Исламского Эмирата Афганистан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle