• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД: Россия ценит позицию Турции по закупке С-400

Время чтения: 1 мин
607

Москва ценит позицию Турции по закупке зенитных ракетных комплексов С-400 и видит серьезный потенциал для развития сотрудничества с Анкарой. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор Четвертого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

«С удовлетворением отмечаем поступательное наращивание российско-турецкого партнерства по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Не является исключением и военно-техническое сотрудничество. Реализация совместных проектов, прежде всего, поставка Анкаре первого полка зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф» в 2019 году демонстрирует решимость наших стран к всестороннему укреплению взаимодействия в этой области. Видим для этого серьезный потенциал <…> Ценим позицию турецких партнеров, которые действуют сообразно национальным задачам обеспечения обороноспособности, несмотря на открытое внешнее давление», – цитирует дипломата агентство.

Отвечая на вопрос о сроках закупки Анкарой второго полка С-400, Пилипсон отметил, что «профильные ведомства находятся в контакте по вопросам дальнейшего развития двустороннего военно-технического сотрудничества».

Напомним, контракт на комплект зенитных ракетных комплексов С-400 Россия и Турция заключили в 2017 году, поставки были выполнены летом-осенью 2019 года. Сделка вызвала кризис в отношениях Турции и США. В конце апреля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявлял, что турецкая сторона продолжает переговоры с Россией о покупке второго полка С-400.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle